• 22 сентября 2016, четверг
  • Москва, ул. Покровка, 29

Языки религий и способы их исследования

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Факультет религиоведения СФИ
2776 дней назад
22 сентября 2016 c 19:00 до 21:00
Москва
ул. Покровка, 29

Известно, что язык и мышление неразрывно связаны друг с другом. По строю языка можно пытаться понять мышление его носителя в контексте языковой культуры. Можно ли то же самое применить к религии? Если да, то как?

Культурологи выделяют несколько языков, с помощью которых человек моделирует реальность, вступая в коммуникацию. Кроме естественного языка, которым мы говорим, существует язык игры, язык эстетического восприятия, а также способность быть религиозным, то есть язык религии. Он имеет свою собственную конституцию, которая независима от естественного языка.

Религия, с точки зрения семиотики, представляет собой знаковую систему, у которой есть свои законы. Когда религия становится для человека своей, он идентифицирует себя с ней, многочисленные смыслы и цели задают программу ценностей и действий. Религиозные онтологии могут быть настолько различны, что жизненный путь, этика, поведенческие стандарты могут отличаться весьма значительно.

Можно ли понять, что обуславливает этот язык? Куда ведут человека и общество христианство, ислам, буддизм, иудаизм, даосизм, прочие религиозные традиции мира и их производные? Какова, в итоге, оказывается разница в антропологии у людей исповедующих разные религии? Есть ли общие правила в отношении того, как устроен язык религии?

Обо всем этом — на лекции — размышлении 22 октября 

О лекторе:

Сергей Викторович Щербак

культуролог, религиовед, старший преподаватель Свято-Филаретовского института. Много лет преподает курсы "История и философия буддизма" и "Новые религиозные движения". Руководитель Клуба интеллектуального досуга "Событие".

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше