• 29 ноября 2016, вторник
  • Москва, Покровка, 29, строение 2

лекция "Древний Египет. Перепросмотр. Египетский жрец как носитель сакральной мудрости"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Факультет религиоведения СФИ
2708 дней назад
29 ноября 2016 c 19:00 до 21:00
Москва
Покровка, 29, строение 2

В глазах античных авторов земля египетская была сокровищницей всей научной и духовной мудрости мира. Поэтому не случайно, что общим местом многих сочинений становится обязательное упоминание о путешествиях, иногда вымышленных, выдающихся эллинов в знаменитые храмовые комплексы Египта для обучения у жрецов.

Каково было содержание знания, которое могли и хотели передать хранители храмовой мудрости любознательным грекам? Каков был интеллектуальный мир  и образ мышления египетского жреца, которыми не только определялись его жизненный уклад и отношение к окружающему миру, но и столь высокий авторитет в глазах образованного  чужеземца?  

Какие черты носителей жреческой мудрости восхищали современников настолько, что даже автор книги Деяний апостольских вынужден был вложить в уста архидиакона Стефана слова о том, что «Моисей до исхода была научен всей мудрости Египетской» (Деян. 7 гл. 22 ст)?!

На эти и другие вопросы мы постраемся ответить на 5 лекции из цикла «Древний Египет. Перепросмотр. Египетский жрец как носитель сакральной мудрости»

Ведущий: Колпаков Денис Валерьевич, старший преподаватель Свято-Филаретовского православно-христианского института, специалист по истории архаических религий, включая религию древнего Египта и Месопотамии, кандидат богословия Санкт-Петербургской православной духовной академии.  Общий стаж преподавания в высших учебных заведениях с 2001 г.


 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше