• 3 октября 2017, вторник
  • Москва, Покровка 29

"Искусство: выход в пневматосферу (мысли о. Павла Флоренского)"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Факультет религиоведения СФИ
2400 дней назад
3 октября 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Покровка 29

Человечество, живя на земле, всегда стремилось подняться выше: в атмосферу, стратосферу и далее – до выхода в открытый космос. Но высказывались мнения и об иных «сферах», которые не определяются величиной расстояния от нашей планеты. Академик Вернадский, вдохновленный невероятным развитием науки и техники в начале ХХ века, ввел понятие «ноосферы» — пространства жизни, преображенного человеческим разумом. Его продолжатель – «русский Леонардо», он же «русский Паскаль» и т.д., — священник Павел Александрович Флоренский (1882 – 1937) предложил термин «пневматосфера». Она создается, по его мысли, плодами круговорота культуры, или, точнее, круговорота духа. О «выходе» в нее через произведения искусства поговорим на лекции 3 октября

Человечество, живя на земле, всегда стремилось подняться выше: в атмосферу, стратосферу и далее – до выхода в открытый космос. Но высказывались мнения и об иных «сферах», которые не определяются величиной расстояния от нашей планеты. Академик Вернадский, вдохновленный невероятным развитием науки и техники в начале ХХ века, ввел понятие «ноосферы» — пространства жизни, преображенного человеческим разумом. Его продолжатель – «русский Леонардо», он же «русский Паскаль» и т.д., — священник Павел Александрович Флоренский (1882 – 1937) предложил термин «пневматосфера». Она создается, по его мысли, плодами круговорота культуры, или, точнее, круговорота духа. О «выходе» в нее через произведения искусства поговорим на лекции 3 октября.

Александр Михайлович Копировский

Профессор Свято-Филаретовского Института

Кандидат педагогических наук

Искусствовед

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше