• 25 ноября 2017, суббота
  • Москва, Гагаринский пер., 4/2,

Авторская экскурсия по выставке "Ловец света". Памяти Юрия Холдина

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Факультет религиоведения СФИ
2343 дня назад
25 ноября 2017 c 14:00 до 15:30
Москва
Гагаринский пер., 4/2,

Выставку называют в прессе фотооткрытием Дионисия, которое изменило ракурс восприятия его шедевра и поставило вопрос о подлинном значении его труда.

Авторская экскурсия по выставке "Ловец света". Памяти Юрия Холдина

 

Среди тем экскурсии, которая пройдёт в форме живого диалога со зрителями, затрагиваются следующие вопросы:

- Концепция проекта «Свет фресок Дионисия — миру», история его создания и осуществления; уникальные художественные и технические приемы Ю.И. Холдина и значение его фотопроекта для представления о месте творчества Дионисия, премника иконописных традиций Феофана Грека и преподобного Андрея Рублёва, современника Микеланджело и Леонардо да Винчи, в истории мирового искусства.

- Особенности иконописных поисков Золотого века русской иконописи второй половины ХV века и их воплощение в вершинном творении Дионисия в Ферапонтовом монастыре.

- Последовательное разворачивание замысла Дионисия, анализ его смысловых акцентов и композиционных решений. Комментарий ко всем тематическим циклам росписи собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря.

- Пояснение к сюжету выставки, его многоплановости.

- Подход Ю.И. Холдина к работе с цветом и свето-воздушной средой пространственного иконописания, опираясь на художественные и технологические достижения XXI века.

Выставку называют в прессе фотооткрытием Дионисия, которое изменило ракурс восприятия его шедевра и поставило вопрос о подлинном значении его труда.

Екатерина Владимировна Данилова

Президент фонда «Фрески Руси», искусствовед, вдова Ю.И.Холдина и его соавтор, трудившаяся вместе с мужем над проектом «Свет фресок Дионисия – миру» в течение 12 лет. Автор исследовательской программы проекта, статей и комментариев к выставке

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше