• 12 апреля 2018, четверг
  • Москва, Покровка 29 (Свято-Филаретовский институт, актовый зал)

Цикл лекций: «Русское искусство Серебряного века».

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Факультет религиоведения СФИ
2178 дней назад
12 апреля 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
Покровка 29 (Свято-Филаретовский институт, актовый зал)

3 лекция. «Царица-луна: символизм в живописи 1900-1910-х годов и художественное объединение «Голубая роза». Объединения «Бубновый валет» и «Ослиный хвост» — рождение авангарда».

Символизм в живописи рубежа веков. Творчество В. Борисова-Мусатова и художников группы «Наби». Путь от импрессионизма к постимпрессионизму.  Значение опыта В.Борисова-Мусатова в становлении символического направления в живописи начала XX века.   Выставка «Голубой розы» в Москве в 1907 году. Основные мастера и произведения. Творчество П. Кузнецова, М.Сарьяна, Н.Крымова, Н. Сапунова, С. Судейкина. Выставки и одноименные объединения «Бубновый валет» и «Ослиный хвост». Общая характеристика искусства авангарда. Многообразие авангардных течений в русском искусстве 1910-х годов. Особенности эстетики авангарда, связь с европейским искусством и отличия русского авангарда. Основные мастера и произведения. Творчество М. Ларионова и Н. Гончаровой. Абстракционизм В. Кандинского и «аналитическая» живопись П.Филонова. Неоакадемизм и неопримитивизм. Творчество К. Петрова-Водкина и М. Шагала. Теория и практика супрематизма К. Малевича. Беспредметное искусство. Зарождение конструктивизма. Творчество В. Татлина, Л. Поповой, А. Родченко, В. Степановой, А. Экстер и др. Влияние авангарда 1910-х годов на дальнейшие развитие русской живописи.

Ведущий Максим Владимирович Волконский

Представитель княжеского рода Волконских. Искусствовед. Учился в МГУ им. М.В.Ломоносова. Сфера интересов: русское и западное искусство XIX – начала XX века, искусство Возрождения, японское средневековое искусство. Консультант арт-галерей и частных коллекций. Ведёт семинары для западных арт-дилеров по русскому искусству. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше